Напомнить данные входа    Зарегистрируйтесь!

Вы не авторизованы.

Вход
Клуб любителей активного отдыха, туризма и походов

Карта автопробега

Минск-Магадан

Магадан-Минск

Размышления на грузовую тему

PDF Печать E-mail
Автор: Alex Smirnov   
31.08.2010 08:18
Когда мы начинали подготовку к автопробегу на Муйнак и последующему автопутешествию на Чукотку, все казалось просто. Просто купим ГАЗ-66, подготовим его и поедем. Все в этой машине нам нравилось. И ее высокая проходимость и ее невысокая цена. Но чем больше мы углублялись в изучение этого детища советского военпрома, тем больше вопросов у нас появлялось. Главный из них – это небольшая грузоподъемность автомобиля – всего 2  т. Учитывая, что к настоящему времени поучаствовать в данных проектах изъявило желание уже 7 человек , в две тонны мы ну никак не вкладываемся. При весе кунга 1000-1300 кг у нас оставалось свободной грузоподъемности 700-1000 кг. К этому весу нужно также прибавить 300 л дополнительных топливных баков, пару запасных колес с дисками, генератор, запчасти. Получается, что, еще не посадив в ГАЗ-66 ни одного человека, мы бы уже перегрузили машину.  Наши поездки в Смоленск и в Брест к ГАЗовым «гуру» и беседы с ними укрепили меня во мнении, что нужно использовать другой автомобиль, а может даже и два. В советском автопроме есть еще несколько полноприводных автомобилей, которые можно было бы использовать в наших проектах - это ЗИЛ-131 и Урал-4320. В нашем коллективе начались активные дебаты, какой автомобиль выбрать. В спорах немало было сломано копий, выбор многократно падал и на ЗИЛ-131, и на Урал-4320, и на ГАЗ-66. Причем аргументов «за» не было, были лишь аргументы «против». Приходилось выбирать компромиссный вариант. На сегодняшний день остановились на ЗИЛ-131, но еще не окончательно решили, будет ли это одна или две машины.
Основной поставщик ЗИЛов в Беларуси – славная белорусская армия, которая ежегодно списывает около 20-30 автомобилей ЗИЛ-131. А заведует этим делом специальная организация при Военторге – Белспецконтракт. Наведались в эту контору, оказалось, что для просмотра ЗИЛов нужно выписывать специальные пропуска, причем одному человеку в пропуск можно вписать не больше пяти автомобилей. На четверых выписали двадцать штук, среди которых было и несколько ГАЗ-66,  и ЗИЛ-131, и даже ЗИЛ-157. Все машины находились в воинских частях г. Старые Дороги. Поездка для осмотра техники не предвещала ничего хорошего. По-прогнозу обещали +35 градусов тепла, и что-то подсказывало мне, что мы очень душевно и «тепло» проведем время на раскаленном асфальте стародорожских военных складов. Так и вышло.
Приехали. Проблем с документами на КПП не возникло. К нам приставили молодого лейтенанта, который не очень был доволен тем, что придется с нами ходить по такому пеклу, когда солнце в зените. Машины стояли длинными рядами  посреди огромных полигонов. Казалось, им нет числа. Все были ржавые, разукомплектованные и не на ходу. Лишь иногда попадались достойные экземпляры, которые, к сожалению, не продавались. Вообще все это место больше напоминало свалку из популярных телепередач канала Discovery, где умельцы из всякого хлама собирают автомобили. Было жутко видеть эти ряды ржавых гробов, под капотами которых росли молодые березки и птицы вили гнезда. А ведь это мы платим налоги, чтобы построенные на наши деньги мастодонты стояли вот так под открытым небом и гнили.
Первые десять машин из выписанных нами – полный шлак. Идем к дальним складам. На заборе – навесной замок. Ключей нет. Сопровождающий нас офицер минут пять совещается с кем-то по мобильному телефону, затем поднимает камень и сбивает замок. Мы переглянулись между собой и прошли на кладбище. Кладбище было элитное. Стояли только ЗИЛы с кунгами, на некоторых ЗИЛах была советская символика, на других просматривался белокраснобелый флаг.
Ничего нас не заинтересовало кроме одного ЗИЛ-157. По сравнению со своими более молодыми потомками он выглядел очень даже свежо. Слава с Лешей тут же загорелись купить его для мобильной бани.
После обеда в советской столовой полагалось посетить второе армейское учреждение, в котором мы выписали для осмотра 5 ЗИЛ-131.
Провожающий нас упитанный прапорщик неплохо справлялся с ролью менеджера по продаже автомобилей и всячески рекламировал нам свой хлам. Но, к сожалению, хлам все равно оставался хламом. Безрезультативно возвращались мы в Минск.
Нужно продолжать искать подходящий автомобиль.
Обновлено в 31.08.2010 08:22
 

Комментарии  

 
0 # Glaz 01.09.2010 02:15
Все это так. Что мы только не думали, влоть до того, чтобы приобрести 375-ый Урал (они значительно дешевле, нежели 4320) и поставить туда двигатель ЯМЗ-236.Но основной пока что препон не то что поиск машины. Мы уже видели неплохие кандидатуры. Тут с постановкой на учет, переоборудовани ем и прочими административны ми делами целый вал проблем. Так что дело наше пока в дремлющей фазе, тлеет.
Мне все более импонирует принцип "чем абсурднее, тем лучше". Намедни на Партизанском проспекте монтеры чинили канализацию. Так вот их 255-ый КрАЗ "техпомощь" привел меня в восторг. Только вот одно колесо поменять у этого мастодонта представляю чего стоит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Dima 22.09.2010 13:28
narod, vi pitalis' prikidivat' skol'ko deneg poidet na toplivo? kakoi tashod y Yrala daje esli pomeniat' motor?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Dima 22.09.2010 13:29
ras hod, sorry
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # AlexSmirnov 22.09.2010 14:19
У Урала расход от 40 до 100 л на 100 км. Если мы будем брать ЗИЛ-131 с дизельным двигателем, то у него расход топлива будет около 25-30л/100 км. В любом случае, на заснеженных зимниках расход может достигать 1л на 1 км.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 17:16
Цитирую AlexSmirnov:
У Урала расход от 40 до 100 л на 100 км. Если мы будем брать ЗИЛ-131 с дизельным двигателем, то у него расход топлива будет около 25-30л/100 км. В любом случае, на заснеженных зимниках расход может достигать 1л на 1 км.

GPS треки
http://www.google.com/search?q=GPS+%D1%82%D1%80%D1%8D%D0%BA+%D0%BC%D1%8B%D1%81+%D0%94%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0&hl=ru&source=hp&lr=&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Петрович 25.09.2010 00:54
И по чём просят за убитые 66 и 131-е?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # AlexSmirnov 27.09.2010 13:39
За убитые ГАЗы-66 хотят от 800 до 3000$. Зилы-131 стоят подороже - от 3000 до 10000$. Причем все, что мы видели были не на ходу :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Margasan 30.09.2010 19:45
Ломье это старое. Не думаю, что в такое масштабное мероприятие стоит ориентироваться на совавтопром. имхо я бы глядел на Land Rover Defender или Toyota Land Cruiser 90-х годов выпуска.На одном топливе только отобьется увеличение стоимости.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 15:13
Цитирую Margasan:
...я бы глядел на Land Rover Defender или Toyota Land Cruiser 90-х годов выпуска.На одном топливе только отобьется увеличение стоимости.


ну в принципе если на такой доработанной таёте вишневого цвета с ножем снегоочистителя , какая есть в колодищах у мужиков возле жд станции - на такой пролезеш где угодно, в кратковременной поездке. а тут нада и ехать и жить месяц. причем обломанный шруз взять будет негде, а погрузить заломаный круизер на попутный грузовик в обратный путь тоже специфическая задача, зависит от сезона - летом по тундре мало кто ездит, зима - северный завоз товаров на север, обратно порожняков много... шансов эвакуироватся больше.
Джип, на мой взгляд, дизель с осным прицепом типа 80112 на переделланном фаркопе для развесовки груза пригоден и летом и зимой на участках где хоть кто то ранее пробил колею по грязьке или снегу. Фольксваген съездил в Магадан на серийной машинке без проблем по накату. http://news.tut.by/auto/208185.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 16:00
Цитирую Margasan:
имхо я бы глядел на Land Rover Defender или Toyota Land Cruiser 90-х годов выпуска.На одном топливе только отобьется увеличение стоимости.


Нет, на серийном джипе я б не рискнул. разве что на уазике с раздаткой. Имел честь хорошенько лечь пузом фордом мавериком 4WD в колею после изыскательского ЗИЛ-131 в торфе после дождей 28 ноября. Поерзал, поерзал взад вперед по каше торфовой, смотрю что дальше писец будет если буксовать безтолково. так что мешочки с цементом пришлось переложить часть на перед под ноги, лопату достать и откапываться из под колес и подвески, рыть выход колесам из колеи на поле. 20 минут раскопок, 2 минуты раскатки откопанного участка для утаптывания дороги под рывок из колеи, включаю ещё раз 4WD и в натяжку на неполном сцеплении выползаю из болотного плена. Даж вспонилось поговорка, чем круче джип тем дальше бежать в деревню за трактором. была б раздатка с понижением оборотов - был бы оптимум тяги двигателя и пробуксовки колес.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 16:16
Собственно Глаз ваш уже за всех вас уже решил в коменте http://magadan.by/tours/aral/351-dvaputiihoroschayamaschina.html - шишига.
Можно к ней армейский прицеп одноосный в придачу. остальное комплектовать в зависимости от сезона похода и сложности участков маршрута, одно дело доехать до Анадыря, другое дело проехать участки от Анадыря до Уэлена или Дежнево, или к Певеку. Кстати, как то забрел в прошлом году с Однокласников на сайт с фотками погранзаставы Дежнево или что то рядом подобное. Там девки, что отцы служили в тех краях при ССре, летали туда по местам своих детских лет. Разруха по ЖКХ там на фоткам есть, но вот дороги гравейки и полёвки там судя по фоткам ещё живые. Следовательно поход надо начинать с "аэрофото разведки" маршрута гуглом и прочими фотоспейсшип сервисами, с просмотра фото на Одноклассниках по городам по маршруту, с интернетопроса как люди там в гости друг к другу ездют летом, зимой, осенью, весной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # AlexSmirnov 15.12.2010 00:31
Мнение на счет шишиги уже изменилось. Теперь в качестве основного варианта рассматривается Урал (основной) или ЗИЛ-131 (запасной вариант). У них грузоподъемност ь побольше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 15.12.2010 13:51
Цитирую AlexSmirnov:
Мнение на счет шишиги уже изменилось. Теперь в качестве основного варианта рассматривается Урал (основной) или ЗИЛ-131 (запасной вариант). У них грузоподъемност ь побольше.

вот что сказал михаил кордыш из Анадыря на одноклассниках:
"газон называется мамонт производстеной сборки и комплнктации. в анадыре он для МЧС . со слов водителя проходимость великолепная у него поворотная сцепка.но по реке не проплывет в отличии от гусиничных т.с. http://www.autoreview.ru/archive/2005/11/mamont/ ...вобше до чукотки на колесах доехать можно но до анадыря только по зимникам но зимой когда мороз и ветер и за сотни км не души.то стоит задуматься нужны ли вам эти приключения.из колесных т.с народ здесь ездит в основном на уралах иногда встречаются и 131.дизель конечно экономичнее но если всётаки решитесь ехать то соляра должна быть арктической т.к. в морозы сами понимаете...насчёт карт спрошу местных вездеходчиков я так думаю вам больше нужны маршруты?" (С)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 16:59
Цитирую Margasan:
я бы глядел на Land Rover Defender или Toyota Land Cruiser 90-х годов выпуска.На одном топливе только отобьется увеличение стоимости.


Вобщем, концепция похода и ВотИф анализ (Смирнов в курсе) нужны.
Поход на дальность.
Едите весной или летом - дороги еще мерзлые, кунг не обязателен, спальников хватит и тента бортовой шишиги, выйгрыш 1 тонна веса. Спать в прицепе можно, ехать в прицепе нельзя - ПДД. Возможны броды и грязька - нады инструменты самовытаскивани я. Топливные запасы в регионе от северного завоза осенью на исходе, могут быть проблемы с горючкой.
На дальность " с отягощениями".
Едите зимой - дороги вроде есть, мороз не по детски, кунг обязателен, прицеп тоже вроде как надо, можно на лыжи его поставить :), печки, ремкомплект к авто, резина, топливо, присадки к топливу, фастфуд по сезону, схемы взаимодействия с госслужбами и населением на экстренные случаи, средства связи как это делали Смоленские..
http://aralex.ru/furgoni-kungi/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # AlexSmirnov 30.09.2010 21:09
:-) На Land Cruiser там и 500 метров не проедешь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Margasan 01.10.2010 18:08
Цитирую AlexSmirnov:
:-) На Land Cruiser там и 500 метров не проедешь.

Пробовал? ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # AlexSmirnov 01.10.2010 20:19
Местные рассказывали, что какие-то ребята пробовали на Land Cruiser проехать. Но беда в том, что у него ширина колеи не подходит под ширину колеи грузовиков. А так как по зимникам ездят одни грузовики да вездеходы, Land Cruiserы и прочие джипы просто садятся брюхом и все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 17:33
И вот ещё сцилко для проекта похода

http://mapsshop.ru/category_2851.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 17:59
И ишо одна сцилка про мерсов

http://www.unimog.tv/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 18:17
И ещё одна ссылка в офтоп

http://forum.britanica-auto.ru/viewtopic.php?f=106&t=1324&sid=802bb6ad3125d80622d7bcf8c294caa8

Японец у них интересный грузовичек
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 18:21
Офтоп

http://www.shintop.ru/phototrophy/user_photo.php?action=gallery&id=784
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 14.12.2010 18:43
офтоп

http://www.map41ru.narod.ru/atlas.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # AlexSmirnov 15.12.2010 00:33
Все ссылки полезные и мы обязательно их изучим. Ехать хотим все-таки зимой, потому что летом не доедем это точно (знающие люди однозначно это утверждают).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # AlexSmirnov 15.12.2010 00:33
P.S. Ni-Cd - зарегистрируйся , и тогда комменты будут проходить без модерации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 15.12.2010 12:37
Цитирую AlexSmirnov:
P.S. Ni-Cd - зарегистрируйся , и тогда комменты будут проходить без модерации.


нафиг нужно.
некоторые посты предназначены именно вашей команде. прочитали и отложили в сторону, узелок на память, как говорится. :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # AlexSmirnov 15.12.2010 13:51
Ну тогда спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 15.12.2010 16:03
Цитирую AlexSmirnov:
Ну тогда спасибо


а вот ещё по результатам гугласёрфа получите чукотского инвестигатора - господин Капасёв из Певека. Думаю если его расспросите он вам много чего нараскажет полезного касательно вашего "чукотского вектора". http://kapasev.narod.ru/
или более свежие данные
http://talks.guns.ru/forummessage/99/148576-42.html
фото - http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003805/3805475.jpg
похоже чукотка им вдоль и поперек изъезжена.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 15.12.2010 18:07
ещё одна интересная ссылка
http://forum.chukotken.ru/index.php?showtopic=6688
тут тоже Капасёв, который в свою очередь на старом своем сайте 2005 года давал банер на смоленских шишигистов. Мир то то оказывается тесен и в инете. ;-) шилухи покатушников кучи а экстремалов штуки.
Или эти социальные турсети уже вами вычислены ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # AlexSmirnov 15.12.2010 21:09
Вычислены частично. За ссылки спасибо. Летом мы ездили в Смоленск и разговаривали с Commandor'ом - он ездил до мыса Шмидта на шишиге. Так что сложность и объем задач представляем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 15.12.2010 18:26
http://www.shparo.ru/zil_expedition/zil_transrussia.htm
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 15.12.2010 18:42
http://forum.chukotken.ru/index.php?showtopic=8074
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Ni-Cd 15.12.2010 19:26
http://www.shparo.ru/zil_expedition/news/zil_news_story.htm
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Комментарии незарегистрированных пользователей проходят модерацию. Чтобы избежать этого, пожалуйста, зарегистрируйтесь


Защитный код
Обновить